Уроки Литературы 11 Классе

09.09.2019
Уроки Литературы 11 Классе 9,8/10 3013 reviews
  1. Урок Литературы 11 Класс Горький На Дне
  2. Урок Литературы 11 Класс Куприн Гранатовый Браслет

Урок литературы в 11-м классе Друг, разрешите мне на лад старинный Сказать любовь, нежнейшую на свете. Цели урока: - изучая поэзию М. Цветаевой, исследовать вопрос о влиянии на поэтическое кредо поэтессы ее любимых поэтов: А. Ахматовой, Б. Пастернака; - определить этапы развития и процесс становления поэтического таланта М. Оборудование: - компьютер, экран, диск с фотографиями М. Цветаевой; - диск с песнями на стихи М.

Уроки литературы в 11. Уроки по литературе (1) уроки по литературе в 11 классе (1).

Цветаевой: “Хочу у зеркала”, “Монолог”; - оформление доски: портреты М. Цветаевой, А. Ахматовой, Б. Подготовительная работа: индивидуальные задания для учащихся. План урока: 1) Пушкинские традиции в поэзии М.

Цветаева и символисты. Цветаева и А. 4) “Мы были музыкой во льду.”. Цветаева и Пастернак. Ход урока 1) Звучит песня из кинофильма “Ирония судьбы” “Хочу у зеркала”. Слово учителя.

Я вижу мачты корабля - И вы на палубе. Я не случайно наш второй урок по изучению творчества М. Цветаевой начинаю с этой песни. В ее строках я слышу обращение к вам, молодым, отправляющимся в скором будущем в самостоятельный жизненный путь; в них чувствуется предостережение, ведь жизнь будет нелегкой: Вечерние поля в росе.

Над ними – вороны. Но благословение женщины-поэтессы, которая узнала о трудностях этой жизни не понаслышке, пусть поможет вам. Стихи, которые воспринимаются как диалог с читателем. Цветаевой – это в большинстве случаев диалог с любимыми, родными, близкими, друзьями. Бунтарь по натуре, сильная личность, она трудно сходилась с людьми. Но умела отличить истинное, подлинное от лживого, искусственного.

Оставаясь неподражаемой, училась у гениев прошлого и преклонялась перед талантами современников, многие из которых стали ее друзьями. Какой след оставили друзья, учителя М. Цветаевой в ее жизни?

Этому будет посвящен сегодня наш урок. Звучит стихотворение М. Цветаевой (читает ученик).

“Вы столь забывчивы, сколь незабвенны”. Строки этого стихотворения послужат эпиграфом к нашему уроку: Друг, разрешите мне на лад старинный Сказать любовь, нежнейшую на свете. Строки – признание в любви тем гениям, перед которыми преклонялась М. И первый, кто вошел в ее жизнь с детства, был учитель, гений – А. Пушкин, которому в своем творчестве она отводит особую роль и посвящает цикл стихотворений. Звучит стихотворение “Поэт и царь”. Свое отношение к поэзии А.

Цветаева выразила в статье “Мой Пушкин”. В современном литературоведении существует ряд работ, исследующих вопрос о влиянии поэзии Пушкина на творчество М. Задание классу: слушая сообщение “Пушкин и Цветаева”, запишите его основные мысли и сформулируйте вопросы докладчику, на ваш взгляд, не отраженные в сообщении. Сообщение ученика “А. Беседа с классом по материалам сообщения.

Тезис: 'Восхищаясь красотой стиха А. Пушкина и его романтическими произведениями: “К морю”; “Цыганы”, М. Цветаева находит в них отражение своих мыслей о бунтарской личности, о свободе творчества'. Вопрос к докладчику: как отразилось влияние пушкинской поэзии на стихе М.

Проанализируем стихотворение “Мне нравится, что вы больны не мной”. Стихотворение-песня звучит в исполнении А.Пугачевой. Какие ассоциации вызывает у вас это стихотворение? - С каким стихотворением А.

Пушкина оно схоже по стилю и основным мыслям? ( (Стихотворение “Я вас любил.” А. Сравним эти два стихотворения. Что общего в них? (лиричность и музыкальность стиха; прозрачность мысли и чувства; пафос жизни и любви; самоотречение, благородство чувств; тонкий психологизм; умиротворенность, спокойствие; классический стих: восьмистрочный ямб).

Пушкинские традиции отразились ярче всего в юношеской лирике М. Но жизнь продолжалась. Еще учась в гимназии, М. Цветаева публикует свой первый сборник стихов “Вечерний альбом” и получает похвалы в журнале В. Брюсова, теоретика символизма.

Волошин приходит в дом к Цветаевым, желая познакомиться с юной поэтессой. Волошин же вводит Марину Цветаеву в круг своих друзей поэтов-символистов. Она дружит с О.

Мандельштамом и, как все символисты, преклоняется перед А. Стихотворение “Имя твое — птица в руке”. “Цветаева и символисты. Цветаева и Блок”. Тезис (сформулированный учениками после сообщения): 'многие особенности поэтического стиля символистов вызывают симпатии молодой поэтессы'. Дополните тезис, проанализировав стихотворения М.

Цветаевой “В огромном городе моем — ночь”, “Нежный призрак”. (Анализ стихотворений по группам). Черты символизма в стихотворении “В огромном городе моем – ночь”: (ночь – один из любимых образов символистов, как образ таинственного поэтического мира; настроение безысходности; нереальность происходящего – сон). Стихотворение “Нежный призрак”. Черты символизма: рыцарь небесный (так поэтесса называет А. Блока –“прекрасная дама”; снеговой певец, голубоглазый – голубой цвет блоковских стихов; образ Лебедя, царство рая; обожествление лирического героя (обожествление “прекрасной дамы” у А. Да, влияние символизма на творчество М.

Цветаевой бесспорно. Но можно ли отнести творчество поэтессы к символизму? Обратите внимание на названия ее стихотворений и циклов: “Я с вызовом ношу его кольцо”, “Але”, “Бабушке”, “Георгий”, “Стих к сыну”, “Ариадна” и др. Что можно сказать о стихах М.

Цветаевой, судя по названиям? (Это исповедь ее души, ее биография в стихах, ее душевные откровения) Земные человеческие чувства, открытость сближают поэзию М. Цветаевой с другим литературным направлением - акмеизмом. Чтение стихотворения “Пригвождена к позорному столбу”.

Автобиографичность стихотворения. С акмеизмом роднит М. Цветаеву ее большая увлеченность поэзией А. Ахматовой, которой М. Цветаева посвятила цикл стихов.

Чтение стихотворения “Златоустой Анне”. Сообщение “Ахматова и Цветаева”. Вывод – стихи Ахматовой и Цветаевой близки тонким психологизмом, лиризмом, красотой образов, яркими детальными сравнениями, глубиной чувств.

Цветаева имела тонкий поэтический вкус, умела отличить подлинный талант и потому, многому учась у своих кумиров, смогла создать свой мир поэзии. Еще одной страницей в ее жизни было увлечение стилем футуризма. Будучи в эмиграции поэтесса знакомится с В. Она покорена силой и новизной стиха Маяковского. Именно такой мужской, взрывной стих становится главным в ее стиле. “Я не верю стихам, которые льются! Рвутся – да!”.

Чтение стихотворения “Челюскинцы”. Анализ художественных приемов учениками. (Художественные приемы: неполные предложения, оборванность мысли, пульсирующий ритм, телеграфная лаконичность, отказ от традиционной мелодики, неологизмы) Новые мысли, идеи, образы приходят к талантливой поэтессе вместе с появлением талантливого поэта, бывшего футуриста Б. Несколько лет длился их роман. Сообщение “Мы были музыкой во льду”. Чтение отрывков из писем.

Чтение стихотворения М. Цветаевой “Расстояния, версты, мили”, посвященное Б. Пастернак и М. Цветаева были очень разные по мироощущениям.

Пастернак - оптимист, верящий в светлые начала жизни. Цветаева – уставшая от жизненных невзгод женщина. Но его сила и теплота чувств помогали ранимому сердцу поэтессы сохранить веру, строить планы, вернуться на Родину, продолжать заниматься любимым делом) Учитель. Друзья, любимые. Им отдано часть души поэтессы, часть ее жизни, творчества. Но человек, умеющий отдавать, вдвое больше приобретает.

Учась, общаясь, любя, М. Цветаева впитала все лучшее, что было преподнесено ей судьбой, и осталась неподражаемой, уникальной. К какому литературному направлению была ближе поэзия М. На этот вопрос вы выскажете свои ответы – рассуждения на следующем уроке, анализируя стихи М. Но к какому бы литературному течению вы ее ни отнесли, главное, что стихи этой талантливейшей поэтессы будут удивлять еще многие поколения глубиной чувств, необычностью видения, редким стихом.

И даром любви и веры. К вам всем, что мне Ни в чем не знавшей меры, Чужие и свои. Я обращаюсь с требованием веры И с просьбой о любви. Звучит песня “Монолог” в исполнении А. Предлагаю конспект урока литературы в 11 классе 'Диалоги М.

Цели урока: - изучая поэзию М. Цветаевой, исследовать вопрос о влиянии на поэтическое кредо поэтессы ее любимых поэтов: А.

Уроки

Ахматовой, Б. Пастернака; - определить этапы развития и процесс становления поэтического таланта М. Подготовительная работа: индивидуальные задания для учащихся. План урока: 1) Пушкинские традиции в поэзии М. Цветаева и символисты. Цветаева и А.

4) “Мы были музыкой во льду.”. Цветаева и Пастернак. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 25 ст. Гурийской Белореченского района Краснодарского края Урок литературы в 11 классе на тему «В. Ранняя лирика» Из опыта работы учителя русского языка и литературы Стрекаловой И.В. Ранняя лирика. Цель: познакомить учащихся с ранними стихами В.Маяковского; пробудить интерес к творчеству поэта; сформировать представление об образе лирического героя в ранних стихах; дать понятие об основных особенностях поэтики Маяковского. I Организационный момент II Актуализация знаний 1. Вопросы учителя: - Как вы относитесь к творчеству В.Маяковского?

Что о нём знаете? Какие его стихи читали?

(Как правило учащиеся сразу же заявляют о своей нелюбви к Маяковскому, даже если не припомнят ни одного его стихотворения. А те, кто вспомнил, заявляют, что стихи у него непонятные. Поэтому одна из задач учителя - сломать этот стереотип априори негативного отношения к поэту, предложить учащимся внимательно прочитать на уроке стихи Маяковского и детально в них разобраться).

Подготовленные учащиеся выступают небольшими сообщениями о фактах биографии В. III Работа над новой темой.

Рассказ учителя. (Слайды № 1,2,3,4). Сегодня мы поговорим о творческом дебюте В. Как всякий большой художник, он пришёл в искусство с заявкой на новое. Причём, заявка эта была демонстративной, вызывающе-дерзкой, по-мальчишески заострённой. Осенней ночью 1912 года на Сретенском бульваре в Москве прогуливались двое: коренастый, плотный мужчина лет 30-ти и высокий, худой, неважно одетый молодой человек. Они о чём-то громко говорили.

Молодой человек, скрывая волнение и оттого не совсем уверенно владея своим великолепным рокочущим басом, прочитал стихи (как он сказал) одного своего знакомого. На ночном бульваре разыгралась бурная сцена. Да это же вы сами написали!

– воскликнул коренастый мужчина. – Вы же гениальный поэт! Утром следующего дня молодой человек (это был Владимир Маяковский) был публично объявлен гениальным.

Прошло полтора-два месяца, и 18 декабря 1912 года вышел альманах «Пощёчина общественному вкусу» с манифестом русского футуризма, подписанный Бурлюком, Маяковским, Хлебниковым, Кручёных. Появление футуристов на поэтической арене сопровождал скандал. В печати и на эстраде у Маяковского было амплуа литературного хулигана, и он, чтобы не кануть в безвестность, поддерживал эту репутацию дерзкими выходками на литературных вечерах. Критика издевалась над жёлтой кофтой, в которой Маяковский появлялся на этих вечерах и которая, конечно же, была вызовом благонамеренной публике, но появилась от бедности – нечего было надеть для выступлений, кроме чёрной, сильно заношенной блузы. Горький, впервые увидев и услышав Маяковского в начале 1915 года, проницательно заметил: «Зря разоряется по пустякам! Такой талантливый! Это от застенчивости.

Знаю по себе». Кто же он, лирический герой поэзии В. Чем так поражали современников стихи поэта? Обратимся к его лирике. Ведь поэт мечтал общаться с потомками напрямую, без посредников-учёных: Профессор, снимите очки-велосипед! Я сам расскажу о времени и о себе.

2.Чтение и обсуждение стихотворения «А вы могли бы?» (Слайд №5) ( Стихи читают или подготовленные ученики или сам учитель). Словарная работа (работу со словарём в течение урока могут выполнять один ученик или группа учащихся и озвучивать её для класса с последующей демонстрацией слайдов): Ноктюрн – небольшое лирическое музыкальное произведение. Студень – желе, холодец. Что такое будни? - Какой смысл скрыт в метафоре карта будней? ( Аналогия с географической или исторической картой, где всё уже открыто, давно известно и изучено, а потому надоело, набило оскомину, вызывает только скуку ).

Как взаимодействуют лирический герой и будни? ( Героя не устраивает будничная, заурядная, наполненная ежедневной суетой, знакомая до мелочей, однообразная жизнь. Его манит к себе неизведанное, масштабное, неоткрытое. Это герой-бунтарь, ищущий, мятущийся, неудовлетворённый. Кстати, при всей фантастичности нарисованная В. Маяковским картина перекликается с вполне реальной историей, которая произошла несколько десятилетий спустя с другим русским поэтом. Он заканчивал вуз, чтобы получить техническую специальность.

Целую ночь он корпел над чертежами для дипломной работы, а под утро залил тушью готовые чертежи. Он ушёл из вуза и стал великим актёром и поэтом. Этим человеком был Владимир Высоцкий ). Отметьте в стихотворении метафоры.

Класс

Какие вещи в них сопоставляются? В чём необычность этих метафор? Чем они поражают? ( Карта будней, косые скулы океана на блюде студня, флейта водосточных труб ). Делаем вывод: метафоры в стихотворении В.

Маяковского построены на сближении, казалось бы, несопоставимых, далёких друг от друга вещей, явлений, в которых трудно найти сходство. Стихотворение как бы зашифровано и нуждается в разгадывании. Как достигается масштабность картины, громадность образов? ( Гиперболы: флейта – из водосточных труб, сквозь студень на тарелке виден океан ).

Ещё один вывод: поэтическим образам Маяковского присущи размах, «масштабность». Это достигается за счёт использования метафор. 3.Чтение и анализ стихотворения «Нате!» (Слайд №7). Обратимся к стихотворению «Нате!» Какие мы увидим закономерности? Стихотворение прозвучало в октябре 1913 года на открытии кабаре «Розовый фонарь» в присутствии благопристойной буржуазной публики. Каковы основные образы стихотворения? ( Лирический герой и толпа ).

На основе какого принципа взаимодействуют образы стихотворения? Выберите ключевое слово из предложенных. ( Противопоставление, контраст, несовпадение, несоответствие, совпадение, похожесть, идентичность, родство ).

Распределите предложенные качества в соответствии с этими образами. (Хрупкость, ранимость, вещизм, антиэстетичность, творец искусства, душевность, умение чувствовать, душевная глухота, враждебность искусству). (Слайды №9,10).

В каких метафорах это выражается? ( Вытечет по человеку обрюзгший жир; стихов шкатулок; бесценных слов мот и транжир; в усах капуста недокушанных, недоеденных щей; смотрите устрицей из раковин вещей; на бабочку поэтиного сердца; толпа озвереет, ощетинит ножки стоглавая вошь –здесь, как и в предыдущем стихотворении, используются такие же смелые, необычные метафоры, гиперболизация ). Наблюдение над стихотворным размером. Определить стихотворный размер стихотворения «А вы могли бы?» и «Нате!» ( работа выполняется индивидуально или в группах). ( Если в первом стихотворении прослеживается ямб, то в стихотворении «Нате!» выделяются интонационно и логически целые слова ). Вывод: В отличие от традиционных стихотворных размеров, где чередуются равномерно ударные и безударные слоги, у Маяковского главным становится логическое ударение, его количество в стихотворных строчках одинаково. Это тоническое (тон – музыка), или акцентное (акцент – логическое ударение) стихосложение.

Отметьте в прочитанных стихах рифмы с неполным звуковым совпадением рифмующихся слов. ( Сердца – тереться; гунну – плюну; рыбы – могли бы ). Вывод: в стихах Маяковский часто использует ассонансные рифмы, в которых совпадают только гласные звуки. Неполная, приблизительная рифма нужна, чтобы сильнее зацепить читательское внимание, вызвать в его воображении нужные образы. 4.Чтение и анализ стихотворения «Скрипка и немножко нервно». (Слайды №12,13). Словарная работа: Геликон – духовой музыкальный инструмент в виде большой медной трубы.

Пюпитр – подставка для нот. Кузнецкий – улица в Москве. Какую картину вы представили, слушая стихотворение? Нарисуйте её. (Оркестр, концерт, солирующая скрипка, вечерний Кузнецкий – всё стихотворение сплошная метафора, состоящая из цепочки метафор, нанизанных одна на другую). Попробуйте разобраться в стихотворении. Какие образы являются основными?

( Лирический герой и скрипка ). Как они соотносятся между собой? Каково их настроение? Чем оно объясняется?

( Героев объединяет одиночество и непонятость, душевная глухота окружающих, отсутствие понимания и чуткости. Скрипка «упрашивает» о чём-то окружающих, но никто даже и понять не хочет, о чём она просит, не выдержав, скрипка разревелась. Барабан вроде бы пообещал:»Хорошо», но сам не захотел даже дослушать скрипку и ушёл. Оркестр вообще смотрел на скрипкин плач «чужо», одна тарелка забеспокоилась: «Что это?

Как это?», но и она ничего не поняла, потому что «глупая». А может, тарелку все считают глупой именно потому, что её взволновал плач скрипки? «Потный», «меднорожий» геликон вообще разозлился, накричал на скрипку и обозвал её «дурой» и «плаксой».

И только лирический герой почувствовал скрипкину боль, её одиночество и постарался её поддержать, ведь он тоже «орёт, а доказать ничего не умеет ». Мы видим ассонансные рифмы: по-детски – речи; шею – не умею; голова – наплевать; скрипка - а ). Обратим внимание на форму записи стихотворения – это «лесенка». Маяковский объяснял такую форму необходимостью выделить слова, несущие основной смысл, их он как правило помещает в конце стихотворной строки. А если слово в середине строчки?

Тогда он эту строку «рвёт», так получается «лесенка». Оправданность такого приёма поэт доказывал на примере фрагмента из поэмы А.

Урок Литературы 11 Класс Горький На Дне

Пушкина «Борис Годунов». Маяковский утверждал, что при такой форме записи (сплошной строкой) смысл пушкинского стиха искажается.

Главным в первой строке является слово «довольно», после которого необходима пауза. Однако неопытный читатель эту паузу может не сделать, слив слова «довольно» и «стыдно», тогда логическое ударение переходит на слово «стыдно» и вся фраза звучит игриво, жеманно: «Довольно стыдно (запятая при этом как будто исчезает) мне пред гордою полячкой унижаться». А если бы (как считает Маяковский) Пушкин перенёс слово «стыдно» на новую строку, оставив слово «довольно» последним, тогда оно автоматически будет выделяться логическим ударением. В этом случае читатель почувствует в словах Лжедмитрия гордость и достоинство: Довольно, стыдно мне Пред гордою полячкой унижаться. Ранние стихи В. Маяковского – вызов общественному вкусу, стремление встряхнуть обывателя, разбудит, показать дисгармоничность мира. Его лирический герой – сплошной крик, надрыв, это от отчаяния и одиночества, ему легче найти взаимопонимание со скрипкой, с животными («Хорошее отношение к лошадям»), нежели с людьми.

Исследователю творчества В. Маяковского Ю. Карабчиевскому стихи Маяковского не кажутся поэзией, потому что для него поэзия – это восприятие мира как чего-то целостного, гармоничного. А Маяковский алогичен, груб, гиперболичен, его метафоры абсурдны (поэта упрекают за это в механистичности и рационализме), очень развёрнуты, в его стихах нет гармонии. Но ведь есть и другое искусство, искусство экспрессинизма, которое видит мир как хаос (экспрессия – крайнее выражение чувств, переживаний). Экспрессионизм – стремление передать личные ощущения, духовный мир художника.

Образ приобретает предельную эмоциональность и напряжённость; все чувства (боль, страдание, любовь, надежда) – выражены в крайней степени. Это всегда крик боли, отчаяния или безудержный пафос воодушевления.

(Слайды №15,16 – картины художников-модернистов В. Кандинского и Ф. Подведите итог: каковы особенности поэтики (совокупности поэтических приёмов) В.

(Это наблюдение могла вести группа учащихся в течение урока, чтобы в конце сделать обобщение). ( Поэтические образы в стихах В. Маяковского экспрессивны, алогичны, достигают невероятных масштабов, благодаря использованию гипербол. Развёрнутые метафоры построены на сопоставлении далёких друг от друга, непохожих вещей.

Поэт любит использовать ассонансные рифмы и форму стихотворения лесенкой, чтобы лучше донести до читателя смысл стиха и заставить работать читательское воображение. Маяковский, в отличие от большинства своих современников, пользуется тоническим стихосложением ). IV Подведение итогов урока. Что вызвала у вас работа со стихами В.

Урок Литературы 11 Класс Куприн Гранатовый Браслет

( Интерес, увлечение, неприятие, скуку). Изменилось ли у кого-то отношение к поэту и его творчеству? 2.Комментированное выставление оценок за урок. Домашнее задание: 1) самостоятельно письменно проанализировать на выбор стихотворение В. Маяковского («Послушайте», «Хорошее отношение к лошадям»); 2)для тех, кому трудно, написать размышление по одному из предложенных стихов, используя данное начало: «Прочитав стихотворение, я задумался» или «Прочитав стихотворение, я представил», или «Прочитав стихотворение, я вспомнил»; 3) одно стихотворение выучить наизусть. Использованная литература. Русская литература XX века.

Класс

Учебник для 11 класса общеобраз. Смирнова, А.М. Журавлёв и др.; Сост. Пронина; Под ред. – М.: Просвещение, 1998. Русская литература XX века. 11 кл.: Учеб.

Для общеобраз. Агеносов и др.; под ред В.В. – М.: Дрофа, 1996. К Чуковский. Из воспоминаний.

– М.: Советский писатель, 1958. Локтионова Н.П. Слово смело пошло за живописью. Поэзия футуристов и авангардная живопись начала XX века. / В ж-ле «Литература в школе» № 7 – 2007.